Worms / Metropolregion Rhein-Neckar – Drei Duos für Landeswettbewerb qualifiziert Zufrieden sein konnten die 42 Wormser Schüler, die zum überwiegenden Teil die Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule der Stadt Worms besuchen, mit ihrem Abschneiden beim 46. Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“, der am vergangenen Wochenende in Alzey ausgetragen wurde. Etwa 200 Teilnehmer aus den Städten Mainz und Worms sowie den Landkreisen Alzey-Worms und Mainz-Bingen hatten sich für diesen Wettbewerb angemeldet, der in diesem Jahr in der Solowertung für Blasinstrumente, Zupfinstrumente, und Orgel und in der Ensemblewertung für Klavierduo und Duo- Klavier und ein Streichinstrument . Die Wormser nahmen an insgesamt 24 Wertungen teil und konnten dabei gleich dreimal erste Preise mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, sowie 7 erste, 11 zweite und 4 dritte Preise erringen. Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt:
Klavier – vierhändig oder an zwei Klavieren
Altersgruppe: Ia
Lorenz Blüm, Klavier 20 Punkte 2. Preis Klasse Juri Weninger
Milena Blüm, Klavier Klasse Claudia Spitz-Streich
Altersgruppe: III
Lena Stahl, Klavier 20 Punkte 2. Preis Klasse Friedrich Skrabal
Martin Gote, Klavier Klasse Friedrich Skrabal
Duo für Klavier und ein Streichinstrument
Altersgruppe: Ib
Daniel Berkes, Klavier 23 Punkte 1. Preis (Privat) Frank Aiglstorfer
Tim Berkes, Violine Klasse Petja Witek
Nora Berthold, Violine 22 Punkte 1. Preis Klasse Carolin Kosa
Carola Drollinger, Klavier Klasse Dirk Baumann
Tina Gesswein, Violine 21 Punkte 1. Preis Klasse Petja Witek
Alexandra Langlitz, Klavier (Privat) Natascha Fast
Altersgruppe: II
Levi Geier, Violine 24 Punkte 1. Preis LW Klasse Carolin Kosa
Jan Yang, Klavier Klasse Claudia Spitz-Streich
Yannick Lemke, Cello 23 Punkte 1. Preis LW Klasse Reinhard Volz
Philipp Hengst, Klavier Klasse Paul Streich
Lena Kathrina Braner, Violine 22 Punkte 1. Preis Klasse Carolin Kosa
Johannes Deppert, Klavier Klasse Dirk Baumann
Yael Prant, Klavier 18 Punkte 2. Preis Klasse Paul Streich
Melissa Eiff; Violine Klasse Petja Witek
Mariam Kamal; Violine 17 Punkte 2. Preis Klasse Nina Volynskaya
Emilie Granson; Klavier Klasse Paul Streich
Sevim Ehrler; Violine 16 Punkte 3. Preis Klasse Nina Volynskaya
Paul Wegmann (Worms) Klavier Klasse Paul Streich
Altersgruppe: III
Annabell Eiff; Violine 18 Punkte 2. Preis Klasse Petja Witek
Philipp Langlitz; Klavier Klasse Paul Streich
Altersgruppe: IV
Katja Eckenfels; Klavier 23 Punkte 1. Preis LW Klasse Paul Streich
Julia Panzer; Cello Klasse Reinhard Volz
Magdalena Fast, Violine 17 Punkte 2. Preis Klasse Nina Volynskaya
Anna Langlitz, Klavier Klasse Paul Streich
Altersgruppe: V
Leonie-Anja Baumann, Cello 18 Punkte 2. Preis Klasse Reinhard Volz
Charlotte Noreiks, Klavier Ms Ludwigshafen Frau Barth
Jonas Urich, Klavier 16 Punkte 3. Preis Klasse Paul Streich
Simon Prantl, Cello (Privat) Roland Kunze
Elisabeth Weninger,Violine 16 Punkte 3. Preis Klasse Nina Volynskaya
Susanne Golowin, Klavier Klasse Juri Weninger
Blockflöte (solo)
Altersgruppe: Ib
Yannik Geiger 9 Punkte 2. Preis (Privat) Gisela Sedlák
Querflöte (solo)
Altersgruppe: I I
Lisa Lainsbury 21 Punkte 1. Preis Klasse Regina Gleim
Caroline Friedrich 19 Punkte 2. Preis Klasse Ulrike Lamadé
Fagott (solo)
Altersgruppe: IV
Philipp Tecklenburg 16 Punkte 3. Preis Klasse Jörg Klamroth
Gitarre (solo)
Altrsgruppe II
Julian Ewald 21 Punkte 1. Preis Klasse Helmut Holl
Altersgruppe: V
Kai-Uwe Kadel 22 Punkte 1. Preis Klasse Helmut Holl
Begleitung Blockflöte
Altersgruppe IV
Dominik Sauer,Gitarre 18 Punkte 2. Preis Klasse Thomas Haag
Begleitung Querflöte
Altersgruppe III
Josephine Friedrich, Klavier 19 Punkte 2. Preis Klasse Paul Streich
Das Preisträgerkonzert mit Überreichung der Urkunden durch Beigeordneten Hans-Joachim Kosubek findet am Freitag, 13. Februar 2009 um 18 Uhr in der Aula der Lucie-Kölsch-Jugendmusikschule, Gewerbeschulstraße 20 statt.